Ripartizione delle spese dell'ascensore in un condominio
  • 10/03/2016

Ripartizione delle spese dell'ascensore in un condominio

Salve, come vengono ripartite le spese di un ascensore all’interno di un condominio? Grazie

 

La ripartizione delle spese dell’ascensore vengono fissate di norma nel regolamento condominiale. 

In mancanza di regolamento contrattuale, si ricorre al codice civile secondo cui gli ascensori sono mantenuti e sostituiti dai proprietari delle unità immobiliari a cui servono. 

La spesa relativa è ripartita tra essi, per metà in ragione del valore delle singole unità immobiliari e per l'altra metà esclusivamente in misura proporzionale all'altezza di ciascun piano dal suolo ex art. 1124 c.c. 

Ovviamente si precisa che comunque, gli ascensori sono mantenuti e sostituiti dai proprietari delle unità immobiliari a cui servono, con la conseguenza che sono esclusi da detti oneri i proprietari delle unità immobiliari ai quali l'impianto non serve. 

 

Indietro